С 21 по 28 мая в Санкт-Петербурге состоялся Четырнадцатый международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!»

28.05.2021


С 21 по 28 мая в Санкт-Петербурге состоялся Четырнадцатый международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!»

В фестивальных мероприятиях приняло участие более 250 талантливых детей с ограниченными физическими возможностями из 32-х регионов России.

Торжественное открытие Фестиваля состоялось в Малом Зале Филармонии им. М.И. Глинки. Кульминационной точкой фестиваля стал концерт в Большом зале Академической филармонии
им. Д.Д. Шостаковича.
В сопровождении Академического симфонического оркестра заслуженного коллектива Филармонии под управлением дирижера Анатолия Рыбалко прозвучала мировая премьера сочинения Э. Сежурне «Gotan concerto» для 4-х маримб и симфонического оркестра.
Также концерты классической и эстрадной музыки состоялись
в Духовно-просветительском Центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Гатчинской детской музыкальной школе
им. М. М. Ипполитова-Иванова, киноконцертном зале «Победа» г. Гатчина, библиотеке пос. Комарово Курортного района.
Финальным аккордом стал Гала-концерт в киноконцертном зале гостиницы «Москва » на котором участники легендарного «Терем-квартета» исполнили сольную программу, а также выступили с участниками фестиваля.

В концертных программах фестиваля приняли участие звезды классического и эстрадного искусства: Народный артист Российской Федерации Олег Погудин, солистка Академии молодых певцов Мариинского театра Екатерина Шиманович, Пианист, концертмейстер оперы Мариинского театра Александр Рубинов, лауреат Международных конкурсов, артист Мариинского театра Андрей Телков, оперная певица и педагог, заслуженная артистка Российской Федерации, профессор, кандидат искусствоведения Мария Людько, музыкальный коллектив русских народных инструментов «Терем-Квартет», Лауреат Международных конкурсов Борис ДеминСанкт-Петербургский дуэт Виталий Студилов и Павел Федоров (народные инструменты).
В Художественном и декоративно-прикладном направлении фестиваля приняло участие 315 юных художников. Для них была организована выставка работ в Выставочном Центре Союза Художников Санкт-Петербурга и в г. Гатчине.
Мастер-классы были проведены в Гатчинском Дворце-музее и на пленэре в пос. Комарово. Мастер-классы прошли при поддержке Члена Союза художников России Аллы Джигерей и преподавателей Детской Художественной школы г. Гатчины.
В рамках фестиваля состоялась традиционная благотворительная акция «Подари билет ребёнку», благодаря которой сотни детей с ограниченными физическими возможностями посетили концерт участников Фестиваля в Большом зале Филармонии. От всего сердца благодарим компании и частные лица, которые организовали приобретение билетов на концерт. Особая благодарность - Татьяне Жуковой, Людмиле Разгуляевой-Благонравовой, Надежде Капленко, Светлане и Александру Савватеевым, Наталье Шадхан, Н.А. Подзигуну, А.И. Эккерман и сотрудникам компании «ГУИОН», Алле Головатенко и сотрудникам компании «ОКЕЙ», И. Гвелесиани и сотрудникам компании «СНФ-Восток».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

22 мая 2021 г. состоялось Торжественное открытие Четырнадцатого Фестиваля в Малом зале им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича
В концерте принимали участие юные исполнители с ограничением по зрению – Юлия Пивень (вокал), Алексей Степанов (фортепиано), Татьяна Булгакова (фортепиано), Лудуб Очиров (фортепиано), фортепианный дуэт Виктории Рау и Никиты Тихомирова. Музыкант
Санкт-Петербургского Дома Музыки Валерия Флегонтова представила коллектив молодых исполнителей на духовых инструментах с участием музыкантов – исполнителей на саксофонах Владислава и Никиты Соколовых.
В концерте с музыкантами с ограниченными возможностями здоровья на сцену вышли звезды.
солистка Мариинского театра Екатерина Шиманович и Народный артист России Олег Погудин.
Партия фортепиано-Лауреаты Международных конкурсов – Андрей Телков и Александр Рубинов

23 мая 2021 г. Состоялась программа «Здравствуй, новая столица!». Для участников был организован художественный мастер-класс во Дворце-музее г. Гатчины, концерт классической музыки в Школе Искусств им. М.М. Ипполитова-Иванова, экскурсионная программа.
В киноконцертном зале «Победа» состоялся концерт представителей лучших коллективов детей с ограниченными возможностями Ленинградской области.
Уполномоченная по правам ребенка Литвинова Т,А. вручала директорам учебных заведений Ленинградской области благодарственные письма и памятные подарки
В программе принимали участие звезды - Заслуженная артистка России Мария Людько,
Лауреат Международных конкурсов Борис Демин.
Ведущая концерта - артистка Петербург-концерта Анна Фомичева.
В фойе киноконцертного зала была представлена выставка художественных и декоративно-прикладных работ участников фестиваля «Шаг навстречу!» из Ленинградской области, в том числе участников онлайн проекта «Вместе можем всё!».

24 мая 2021 г. состоялась программа «Комаровские чтения».
В библиотеке посёлка Комарово Курортного района состоялся музыкально-литературный концерт участников фестиваля. а также мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному мастерству при поддержке Члена Союза художников России Аллы Джигерей и художника-флориста Н. Карякиной.
А Так же знакомство с Комаровским некрополем и возложение цветов на могилу А.А. Ахматовой.
и посещение побережья Финского залива и пляжа в посёлке Солнечное.
В социально-культурном Центре «Шаг навстречу!» состоялся концерт для участников фестиваля и педагогов. Санкт-Петербургский дуэт Виталий Студилов и Павел Федоров исполнили известные музыкальные композиции и песни, которые знает вся страна.

25 мая 2021 г. состоялось открытие выставки «Я вижу мир!» в Выставочном Центре Союза Художников Санкт-Петербурга
Из более двухсот работ, присланных на фестиваль, 53 самые яркие, профессиональные художественные работы были представлены петербуржцам.
Особенное место в выставке заняли художественные работы участников онлайн мастер-классов фестиваля, проведённых в ходе проекта «Вместе можем всё!».
А также состоялся концерт в Большом зале Академической Филармонии
им. Д. Д. Шостаковича
В сопровождении Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Государственной Филармонии им. Д.Д. Шостаковича молодые незрячие музыканты исполнили шедевры великих классиков и сочинение современного автора.
В первом отделении прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром соль минор, Iч. А. Дворжака. Солистка Арина Переладова.
Фантазия для фортепиано, хора и оркестра Л.В. Бетховена прозвучал в исполнении
одного из лучших хоровых коллективов России - Петербургского Камерного Хора под управлением Заслуженного деятеля искусств России
Николая Корнева.
Солист Олег Аккуратов.
Во втором отделении прозвучало сочинение современного композитора
Э. Сежурне.
В концерте приняли участие самые яркие современные молодые исполнители на ударных инструментах - Митя Нилов, Павел Драп,Ростислав Бальчюнас, Василий Белявин.
Дирижер – Анатолий Рыбалко.

26 мая 2021 г. в конференц-зале «Кремлёвский» гостиницы «Москва» прошла
научно-практическая конференция, поднимающая вопросы социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями, отношения к людям с инвалидностью. Участники конференции: преподаватели, занимающихся реабилитацией, арт - терапевты, психологи, преподаватели, родители.
В новом зале Духовно-просветительского Центра «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры состоялся концерт классической музыки участников фестиваля.
В программе – выступление Лауреатов международного конкурса А. Телкова (фортепиано)
И артистки Михайловского театра Е. Жученко (скрипка).

27 мая 2021 г. состоялся Гала-концерт участников фестиваля в Киноконцертном зале гостиницы «Москва»- КИНОЛОФТ
На сцену с детьми с ограниченными возможностями здоровья музыкальный коллектив русских народных инструментов «Терем-Квартет»

От всего сердца благодарим экскурсоводов, музыкантов и художников, которые проводили мастер-классы, а так же спонсоров, которые предоставили для детей все необходимые материалы
для мастер-классов, питание и воду:
материалы для мастер-классов «Гамма»
Материалы для мастер-классов «Невская палитра»
печенье «Посиделкино» «Любимый край»
бутерброды «Лион-С»
воду «Хваловские воды»

За фотографии от всей души благодарим Анну Флегонтову
и Дмитрия Фуфаева.

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации,
предоставленного Фондом президентских грантов